Празднуем День богини плодородия – Макоши

Корольков В. А. Макошь. Акварель, бумага. 1995.Сегодня 25 октября празднуется День богини Макоши — богини плодородия и брака, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение.

Наши предки считали Макошь покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей. Неслучайно имя богини перекликается со словом «мама» – Макошь как мать сыра земля помогает людям, она дает хороший урожай и оберегает от голода. К Богине относились с почтением и уважением.  Не случайно в изображениях Макошь  предстает прекрасной женщиной, отождествленной с природой: травы – ее волосы, скалы – кости, а  моря, реки, озера, ручьи – кровь.

Почитают Макошь уже не одну сотню лет. Только представьте, по мнению некоторых ученых, культ Макоши возник 40—30 тысяч лет назад! Ведь многие тысячи лет назад люди понимали, что все зависит от природы, чувствуя ее силу, человек относился с большим вниманием ко всему живому на Земле. Поэтому-то славяне и называют землю своей матерью, а небо – отцом. Все верования наших предков были основаны на обожествлении сил природы: леса, реки, озера кормили человека, давали кров. Из дерева славяне изготавливали буквально все: от ложки до избы.

У наших предков днем Макоши считалась пятница, а после принятия христианства как раз пятый день недели связывают со святыми женского пола. В этот день женщинам категорически запрещалось прясть ткань, стирать, а также купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты – наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене. Празднование дня Макоши приходится на конец  октября, потому что много лет назад именно в конце этого месяца женщины начинали мять лен.

Наши предки обладали большой мудростью, уважительное отношение к природе и самой матери сырой Земле лежало в основе их жизни.

8006383465-fen-shuj-ezoterika-slavyanskij-obereg-makosh-s-n4874Одно из самых известных художественных изображений Богини плодородия создано Виктором Корольковым. Подлинную картину Вы можете увидеть в галерее нашего Музея.  Приглашаем Вас посетить постоянную выставку.

Первый музей славянской мифологии работает со вторника по воскресенье.
Вторник-суббота 10.00-19.00
Воскресенье 10.00-17.00